Классы инженерно-математического профиля

15 февраля 2021 г.

Образовательный центр «Сириус» совместно с управлением по образованию и науке администрации города Сочи продолжает реализацию проекта по формированию 10 профильных классов. В 2021-2022 учебном году вновь открываются классы технологического профиля (инженерно-математические классы) на базе МОАУ гимназии № 8 и МОБУ лицея № 59, и естественно-научного профиля (химико-биологический класс) на базе МОБУ лицея № 23.

Профильные классы создаются по модели сетевого взаимодействия с ОАНО Лицей «Сириус» при использовании его ресурсов.

Профильная программа включает:

  • 3 дня в неделю обучение на базе современных лабораторий и аудиторий Лицея «Сириус»;
  • углубленную подготовку по профильным предметам:

инженерно - математический (математика, физика, информатика);

химико - биологический (математика, биология, химия);

  • лекции, мастер-классы, консультации ведущих педагогов, ученых,

специалистов организаций-партнеров;

  • обучение программированию по программам Яндекс. Лицея;
  • организация проектной и исследовательской деятельности под руководством ведущих ученых страны;
  • дистанционные курсы по профильным предметам.

 Выпускник инженерно-математического класса освоит технологии решения инженерных задач, моделирования, конструирования, прототипирования и программирования.

Выпускник химико-биологического класса получит экспериментальные навыки в области химии, биологии и физики, научится решать практико-ориентированные задачи.

Принять участие в проекте могут выпускники 9-х классов образовательных организаций города Сочи, подавшие заявку на участие в конкурсном отборе на сайте https://siriuslyceum.ru/ и успешно прошедшие конкурсные испытания. Регистрация на конкурсный отбор продлится до 28 февраля 2021 года.

Для организации приема в 10 инженерно - математический и химико-биологический классы предполагается трехэтапный конкурсный отбор:

  • этап – заочный (дистанционный) – 09 марта - 30 апреля 2021.

Для участия в заочном этапе обучающимся необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте https://siriuslyceum.ru/до 28 февраля 2021 года;
  • выбрать профиль обучения;
  • пройти дистанционное обучение и выполнить задания дистанционного этапа, включающие задачи по профильным предметам (математика, физика, информатика – для инженерно – математического класса; математика, химия, биология, – для химико-биологического класса).

Обучающиеся, успешно выполнившие задания заочного этапа, допускаются к участию в очном этапе.

2 этап – очный – 04 – 07 мая 2021

Очный этап проводится на базе Лицея «Сириус» в форме олимпиады, где обучающимся необходимо выполнить задания по профильным предметам:

  • математика, физика, информатика – для инженерно- математического класса;
  • математика, химия, биология – для химико-биологического класса.

 3 этап – работа конкурсной комиссии – 01 июля – 10 июля 2021

Конкурсная комиссия проводит экспертизу документов участников отбора (аттестат, дипломы и/или грамоты конкурсов), составляет рейтинг достижений участников по каждому этапу конкурсного отбора, формирует списки участников, рекомендованных к зачислению в профильные классы.

Зачисление будет осуществляться в 10 инженерно-математический класс МОАУ гимназии № 8 и МОБУ лицея № 59, в 10 химико-биологический - МОБУ лицея № 23 в соответствии с Порядком индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного  обучения.


Поделиться