«Нежность» прозвучала в исполнении Марии Морозовой, артистки Камерного хора Сочинского концертно-филармонического объединения!

05 апреля 2021 г.

Песня «Нежность» композитора Александры Пахмутовой, поэтов Николая Добронравова и Сергея Гребенникова очень нравилась Космонавту №1 Юрию Гагарину. Она была написана в 1965 году как посвящёние лётчикам и входила в цикл песен «Обнимая небо». Однажды Юрий Гагарин позвонил Александре Николаевне и поблагодарил её за «Нежность» . Он сказал, что эту песню любил слушать его друг космонавт Владимир Комаров, который при испытании космического корабля «Союз 1» погиб у самой земли из-за нераскрывшегося парашюта. Тогда на командном пункте космодрома Гагарин побледнел. Эти и многие другие подробности узнали ребята во время лекционных мероприятий, посвящённых 60-летнему юбилею первого полёта человека в космос!
Можно было мысленно вернуться в тот важный день - 12 апреля 1961 г, испытать все чувства и эмоции, которые испытывали жители нашей страны. А также узнать, где побывал Юрий Гагарин и его дублёр Герман Титов перед полётом на Байконур, что сказала Валентина Гагарина мужу перед стартом, почему Сергей Королёв из шести абсолютно одинаковых по здоровью космонавтов, окончательно определяет, что первым полетит Гагарин, какой был позывной у космонавта, и кто первым увидел Юрия Алексеевича, когда он облетев за 108 минут Земной шар, благополучно опустился на землю. А ещё истории о том, как королёва Елизавета Вторая предложила своему двору пить чай по-гагарински и почему? На видеосвязь с ребятами также вышел член Союза журналистов России Игорь Сизов, он рассказал школьникам, как Гагарин прилетал в Сочи, делал прививку на Дереве Дружбы, и почему ему тогда школьнику Сизову , не удалось самому сделать снимки.
Лекции- беседы продолжаются...


Поделиться