Результаты ЕГЭ учтут при выдаче золотой медали

10 апреля 2018 г.

Результаты ЕГЭ учтут при выдаче золотой медали.

Пока это проект. Минобрнауки России разработало проект изменений порядка выдачи медали «За особые успехи в учении». Он нацелен на повышение ее значимости и стимулирование учащихся к достижению высоких результатов в процессе обучения. 

Согласно изменениям, для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием выпускникам необходимо, завершив обучение по образовательным программам среднего общего образования, получить итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, а также успешно пройти государственную итоговую аттестацию и набрать по результатам сдачи ЕГЭ по обязательным учебным предметам не менее 70 баллов по двум предметам. Глава Минобрнауки подчеркнула, что эта мера является не новшеством, а своевременным упорядочиванием системы выдачи медалей. 

Меры будут приняты в связи с девальвацией понятия «золотая медаль» как отражения заслуг ученика в обучении, а также выявленными случаями необъективного присуждения школьных медалей выпускникам. В Минобрнауки отметили, что изменения не коснутся выпускников 2018 года.


Поделиться