Юные гимназисты будут представлять Краснодарский край на Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

20 апреля 2018 г.

10-12 апреля 2018 года в ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Дагомыс» проходил XII региональный открытый конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», организаторами которого являются Краснодарское краевое отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь», управление по образованию и науке администрации города Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования.

В конкурсе приняли участие более 170 детей дошкольного и младшего школьного возраста из 113 образовательных организаций 34 населенных пунктов Краснодарского края, их научные руководители и родители.

Гимназия № 8 по результатам городской научно-практической конференции «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ» представляла город Сочи на региональном этапе конкурса «Я – исследователь». Наши молодые исследователи, Ермакова Дарья и Тахмазян Ярослав, представили раздел Естествознания (неживая природа) в двух возрастных категориях.

Совместно с их научным руководителем – учителем начальных классов гимназии 8 Ушаковой А.Ю. была проведена колоссальная работа с ребятами в их начинаниях. С сентября месяца учащиеся выбирали направление, тему своей работы, проводили опыты, изучали литературу. И вот он - долгожданный результат – восторженные взгляды слушателей и, конечно же, строгое квалифицированное жюри. Неторопливыми кропотливыми шагами шли юные исследователи этап за этапом. И вот… результат порадовал всех.

Тахмазян Ярослав получил диплом Лауреата, а Ермакова Дарья – диплом Победителя.

И это не окончание работы, а только самое начало. Дальше предстоит очень серьезная работа и испытание. Победители регионального конкурса будут представлять Краснодарский край на Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» 29-31 мая 2018 в городе Сочи. А это значит, Дарья Ермакова, которая представила сверстникам и членам жюри конкурса «Я – исследователь» собственную коллекцию окаменелостей, собранную вместе с папой во время экспедиций в окрестностях Сочи и на гору Фишт (возраст находок колеблется от 60 до 200 миллионов лет, что, по словам юной исследовательницы, подтверждает теорию о том, что Кавказ вырос на месте древнего океана), будет защищать честь Краснодарского края среди юных исследователей всей нашей необъятной Родины.

 

  


Поделиться