Апрель – пора открытий!

12 апреля 2019 г.

С 10 по 12 апреля в Оздоровительном комплексе Дагомыс проходил XIII региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь».

Более 180 мальчишек и девчонок в возрасте от 4 до 10 лет из 121 образовательного учреждения 37 населенных пунктов Краснодарского края представили на суд компетентного жюри 169 исследований.  Юные ученые ставили эксперименты, проводили опыты и делали свои первые шаги в мире открытий в четырех секциях: естествознание (неживая природа), естествознание (живая природа), гуманитарной секции, а также в секции физики, математики и техники.

Научные баталии продолжались два дня. Конкурсанты красочно и весьма занимательно, с детской непосредственностью доказывали, сколь многогранна и интересна жизнь начинающего исследователя. Ребята добывали электричество из яблок и соленых огурцов, давали вторую жизнь пластиковой бутылки, плавили камни и топили льды, выясняли, какая шапка лучше греет и сколько нужно спать ребенку, чтобы получать хорошие отметки в школе. А еще опресняли морскую воду, добывали эфирные масла из растений, снимали мультики, ткали ковры, открывали секреты  «зеленой» и «мертвой» воды, «активизировали» вулканы, наблюдали за появлением из гусениц прекрасных бабочек, спорили с законами Ньютона, открывали магию чисел и отправляли в дальние полеты бумажную авиацию.

Наша гимназия тоже оказалась в числе участников этого конкурса. Юные исследователи Ермакова Дарья и Слюсарева Лиля защищали честь гимназисток и довольно успешно. Наши второклассницы блистали среди участников Краснодарского края. Дарья заняла 1 место в секции естествознания (неживая природа), а Лиля – 3 место в секции естествознания (неживая природа) по краю. Для нас это отличный результат. Теперь у нас впереди самый сложный этап – всероссийский. У нас еще очень много работы, чтобы достойно представлять не только нашу гимназию, но и город Сочи.

К слову, победители регионального этапа вернутся в Дагомыс уже через месяц. В конце мая в оздоровительном комплексе пройдет финальный Всероссийский конкурс «Я - исследователь».


Поделиться