Народный учитель России Ефим Лазаревич Рачевский рассказал, каким быть директору школы XXI века

29 октября 2019 г.

Ярким событием на конференции Ассоциации директоров образовательных организаций Краснодарского края «Вызовы времени. Пути трансформации школы» стало выступление Народного учителя России, директора ГОАУ школа №548 «Царицыно» г.Москва Ефима Лазаревича Рачевского.

Темой разговора с руководителями образовательных учреждений стали системные изменения школы как ответ на глобальные вызовы. Ефим Лазаревич подробно ответил на вопрос: Каким быть директору школы XXI века?

Он так же коснулся перспектив отрасли образования в целом, сделал прогноз, какие специальности в будущем будут востребованными на рынке труда.

«Востребованные профессии будут связаны с информационными технологиями. Есть несколько профессий, которые сохраняться вне зависимости от информационных технологий. Это специальности, которые ориентированы на взаимодействие в системе «человек-человеку», - считает Рачевский.

Участники конференции делились впечатлениями о выступлении корифея отечественной педагогики:

«Очень понравилась сентенция Ефима Лазаревича, - школа это игра в жизнь. Ведь большинство школ создают для детей тепличные условия, далёкие от современных реалий», - говорится в одном из отзывов на официальной странице конференции в инстаграм https://www.instagram.com/dir_kub/.

Педагогический форум в гимназии №8 работал 28 и 29 октября, он собрал более 100 управленцев из муниципальных образований Краснодарского края, Москвы, Санкт – Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Ставрополя, Карачаево-Черкесии.

 

 


Поделиться