Педагоги из Ленинградской области заинтересовались системой оценивания знаний

12 мая 2021 г.

В Сочи они приехали в рамках программы «Школа будущего- школа развития способностей», узнали о реализации совместного учебного процесса Образовательного центра «Сириус» и нашей гимназии (более 30 гимназистов обучаются в сириусных классах), заинтересовались критериальной системой оценивания школьников. Заместитель директора по УВР гимназии № 8 Анна Магдесян обосновала, чем интересна иная система оценивания, при которой ученик понимает, что именно у него не так, чем стоит еще заниматься, чтобы подтянуть определённые учебные навыки.

Гостям из Ленинградской области рассказали о других определённых отличительных особенностях гимназии, это и график обучения - триместры , и углублённое изучение физика по проекту РАН. Показали математические классы, языковой центр, начальную школу, кабинет робототехники, изостудию.

Вероника Реброва, проректор Ленинградского областного института развития образования: «Такой межрегиональный обмен в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области» важен с целью профессионального роста . Разве нечему здесь научиться, когда старейшая школа стала суперсовременной гимназией ? Более того в ней обучается 2200 учеников, даже в нашем регионе не найти школы, где училось бы свыше 1500 школьников. Интересно, как всё здесь устроено, в том числе вариативность между уроками и внеурочной деятельностью?

Елена Изотова , зам директора «Центра образования «Кудрово» : «Очень понравилась открытая административная команда, которая честно показала свою работу. Впечатлило формирующее критериальное оценивание. Мы ещё сами не смогли выйти на бальную систему, но это очень заманчиво. Попробуем сделать также, пойти вашими путями. Впечатлило нас, что дети получают возможности индивидуального маршрута. Вот, например, с какой активностью растите математиков, это так важно для страны. Само пространство выглядит достойно и детки нас встречали любезно, благодарность за ваш педагогический большой труд и педагогическое мастерство!»

Презентация здесь


Поделиться